Раскрутка и продвижение сайта игры о рыбалке в поисковиках

Мы проживаем век ПК и мобильных игр, поэтому совершенно совершенно логично, что когда после создания и публикации игрухи формируется необходимость в создании сайта игры, причём неважно это игра в браузере или игра, которая презентуется на GooglePlay или AppStore. Имеет смысл рассмотреть данный важный вопрос и выяснить основополагающие принципы разработки официального сайта для игры. По факту игровой сайт, который презентует разработанную Вами игру может быть сделан в виде промо сайта, который выполнен с использованием привлекающих глаз скриншотов и многопиксельной графики из мира игры, не исключается также, что это должен быть комплекс сервисов функций, который реализует новые возможности для игрока, это может быть личный кабинет со специфическими возможностями. В частности подобные функции должны отождествляться с желательными коммуникационными инструментами для администраторов, игроков и членов команды разработчика, а также рядовых игроков. По сути под сервисом в данном случае подразумевается сам игровой мир со всеми его элементами, помимо главной услуги в виде мира игры как правило требуется ряд второстепенных услуг, которые тесно с ним связаны. Большинство разработчиков игр, которые задумались об официальном сайте поддержки считают, что достаточно запустить форум, но это не самый перспективный вариант, хотя конечно же поможет разработчикам решать вопросы ликвидации ошибок, доделать и переделать элементы игры и просто информационной поддержки игроков, таким образом нужно признать что ценность форума безусловно есть, поскольку как минимум он увеличивает уровень заинтересованности геймеров и их увлечение игрой в целом.

     Форум стимулирует геймерам вести активную социальную жизнь, находить решение возникающих конфликтов, вести рейтинги и т.д. Давайте обсудим какие же дополнительные сервисы помимо форума будут перспективны на официальном игровом сайте, как предмет дополнительного стимула для игры, привлечения новых игроков и укрепления дружеских отношений внутри игрового мира? Итак, в первую очередь очень желательно начать вести официальный игровой блог, сейчас без этого никак, поскольку блоги позволяют стремительно и своевременно описать текущие работы, которые проводит команда разработчиков, руководство игровой компании могут доносить до игроков о меняющихся планах и реализованных идеях развития геймплея, это намного приумножает число заинтересовавшихся игрой и стимулирует их участвовать в дискуссиях, что неизменно чрезвычайно полезно для официального сайта, так как по сути это является одним из элементов раскрутки игрового сайта в поисковых системах Яндекс и Google и вместе с ним игрового движка, так как по факту это и есть PR, т.е. некая рекламная компания, на которую тратиться минимум средств. В отдельных случаях достаточно вместо блога регулярно обновлять новостную линейку, но блог в реальности более эффективное средство привлечения новых игроков.

     Не стоит забывать о виджетах и API, это полнее раскроет потенциал игры для геймеров, например можно разработать виджет, который будет на блоге игрока визуализировать его достижения в игровом мире, если это допустим стратегия, то можно отражать статистику ресурсов и число приобретённых элементов игрового мира, ведь это безусловно работает на создателей игры и является рекламным элементом, который обязательно привлечёт в игру новых игроков. API может вывести информацию о принадлежности к игровому клану, информировать о каких-либо значимых событиях, которые требуют немедленного входа в игровую ситуацию, например о начале осады замка или о любом другом событии игрового мира, всё это будет улучшать лояльность аудитории и в максимальной степени интегрировать игровой мир во внешний онлайн мир. Интересным элементом, который существенно улучшит восприятие игры будет онлайн энциклопедия игры, эта фишка очень важна в крупных игровых проектах, которые содержат сложную игровую иерархию, которые не всегда поддаются логике и в которых число и вариации игровых сюжетов могут быть значительно сложнее для понимание по сравнению с нашей реальностью, в этом случае будет полезна именно энциклопедия игры, которая скорее всего будет дописываться и обновляться самими же геймерами, которые будут попадать в сложные ситуации по мере прохождения игрового мира и будут готовы рассказать об этих вещах всем остальным геймерам, это повысит вовлечённость новичков и улучшит понимание сути игры.

     Энциклопедия может включать официальную историю возникновения игрового мира, мифологию и возможно даже творчество различных писателей, которые захотят описать понравившийся им игровой мир. Кроме этого обязательно должна быть в открытом доступе официальная информация о компании разработчике игры и возможно издателях, которые помогают в распространении игры, нужно разместить контактную информацию, для этого целесообразно использовать отдельный домен или поддомен, на котором например будут размещаться объявления о вакансиях и другую организационную информацию. В отдельных случаях возникает идея запустить социальную сеть геймеров конкретного игрового мира компании создавшей игру, но в связи с тем, что давно существует огромное количество популярных социальных сетей, не стоит надеяться, что она станет им альтернативой, рациональнее ограничиться активными аккаунтами в других популярных социальных сетях В контакте, Twitter, FaceBook и других. Возможно стоит подумать о каких либо сервисах, которые будут сообщать геймеру о событиях игрового мира, в то время пока он сидит в этих социальных сетях, сделать это можно при помощи API соответствующих социальных сетей. Неплохой идеей является общий игровой чат, которым можно бы было пользоваться даже без входа в игру, это улучшит комьюнити и уровень социальной активности игроков, однако если у Вас в игре существует внутриигровой чат, то смысла в дополнительном чате нет.  Интересным элементом будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои фотоальбомы или творческие работы на тему игры, это также улучшит комьюнити и увеличит желание игроков активнее участвовать в социальной жизни компании разработчика игры, данный элемент отлично реализуется например на программном движке WordPress и относится к элементам создания официального сайта игры. Существенным фактором улучшения социальной заинтересованности игроков являются встречи  в реальной жизни и общение игроков лицо к лицу, очевидно, что нужно изучить возможности проведения выездных семинаров в крупных городах, причём для своевременного информирования о важных событиях возможно нужно запустить даже отдельный сервис, живое общение всегда проходит позитивно и увеличивает число новых игроков.

     Если у Вас довольно крупный проект, то есть смысл подумать о интернет магазине игровой атрибутики, как правило это полезно для мифологических стратегий c историей возникновения геймплея. Типовой вариант это продажи кепок, книг, DVD дисков, футболок, кружек, открыток, возможно какие то печеньки для игры с атрибутикой любимой игры — все эти элементы увеличивают аудиторию игры. Сейчас обязательно необходимо думать о том, чтобы созданная Вашей компанией игра была представлена на мобильных устройствах, конечно же в упрощённом виде, но она по определению уже должна там присутствовать. Также хорошей видится идея создания ряда простых игр, которые будут за счёт игровой рекламы укреплять позиции основной игры, рынок игровой рекламы бесконечен, вариантов множество, задача этого шага в том, чтобы не упустить Ваших будущих игроков на сайты конкуренты, допустим они ограничены во времени и имеют желание сыграть во что нибудь быстрое и несложное, возможно допустим предложить опять же значительно более упрощённый вариант созданной Вами игры для смартфонов, это сделает возможным контролировать аудиторию и сохранить её для своего игрового мира. помимо этого необходимо поговорить о игровой валюте, так как существует множество вариантов использования внутренней валюты или даже можно продавать её на большом количестве независимых сайтов, которые торгуют популярными игровыми деньгами. Сервис должен предоставлять возможность положить деньги на игровой счёт или перевести деньги на аккаунт партнёра по игре, чтобы улучшить восприятие игры и иметь возможность помощи своему другу. Поэтому регулярно придумывайте что-либо новое, улучшайте и совершенствуйте сервисы, которые улучшают жизнь игроков, каждый год люди становятся всё более ленивыми, по этой причине сервисы должны регулярно уменьшать число кликов для выполнения какого либо действия. Удачного бизнеса!