Ловля кефали в Балаклаве 09.02.2013

Утро пятницы 8 февраля началось со звонка моего заказчика, но не с предложения о работе, а рассказе о том как в четверг его знакомые отрывались по кефали в Балаклаве.
Спустя каких-то пару часов, мы с ним были в рыболовном магазине тарясь червями, грузами, ставками и прочей лабудой нужной для ловли окояннной.
К обеду, намотав леску на катушку и подобрав палочку для своего заказчика, а теперь и соседа по лодке, настроение достигло того ключегого момента в который хочется махнуть рукой на работу и рвануть на рыбалку прямо сейчас, но 2 заказа по работе на послеобеденное время все же немного поохладили мой пыл.
Суббота 9 февраля, 5:45 утра и я уже загоняю свою машину во двор к заказчику, быстро перекладываю вещи в другое авто и вот уже ближний свет фар рассекает ночную трассу Симферополь-Севастополь.
В Балаклаву мы долетели менее чем за час, хотя всю дорогу и умоляли водителя не лететь 130-150 по ночной дороге, дабы не встретить по пути фуру идущую без габаритов в попутном направлении, но тьфу-тьфу-тьфу все обошлось. Правда назад уже за рулем ехал я, с более спокойной скоростью.
Хоть на место мы прибыли рано, но парковочное место нашли с трудом, зато прямо у нашего яла.
Рыбацкого народу в бухте, было, наверное добрая половина всего полуострова.

Ловля кефали в Балаклаве

Пока грузились в ял, сосед уже вытаскивал мерных кефалек прямо со стоящего у пирса яла не отходя в бухту. При виде такого клева руки начинают чесаться еще сильнее.
Выходим в бухту и становимся на фарватере.
Раскладываем по коробочкам заранее промытого червячка и в бой.

Ловля кефали в Балаклаве

Со дна моментально идут поклевки, правда не кефалиевые, а долбит и молниеносно сбивает червя злодей барабанщик.
В один раз два барабаньщика умудрились вдвоем сесть на один крючок.
В полводы вообще тишина, хотя ближе к берегу и на понтонах народ переодически таскает мерную чуларку.

Ловля кефали в Балаклаве

Ловля кефали в Балаклаве

Ловля кефали в Балаклаве

Переходим и мы ближе к берегу.
Первые минут 5 тишина, а потом дело пошло и первые кефальки начали трепыхаться в наших скромных ведрах.
Рыбка клевала не постоянно, а не частыми наскоками, хотя на ялах стоящих ближе к берегу рыбу поднимали намного чаще, но бережнее нам уже не стать, все места заняты.
К обеду переходим в устье бухты к стоянке погранцов.
Тут глубина поменьше, около 7,5 метров и кефалька берет в пол воды и выше, но экземпляры в основном штрафные в районе 15-18см.
Снова снимаемся с якоря и находим место у бакена с левого края от общей тусы лодок.
В этот раз с выбором места мы угадали и поклевки пошли почти незамедлительно, да и размер рыбы был очень даже не плохой, а спустя каких-то 30 минут наш ял облепили лодки со всех сторон.

Ловля кефали в Балаклаве

Ловля кефали в Балаклаве

Как всегда не обошлось и без оленей, которые заякорились почти в плотную с нами, а после сильного порыва ветра сдернули нас с якоря и сместили наш ял ближе к берегу, еще и запутали якоря. Пока продолжался весь этот сыр бор с перебранкой наше рыбное место естественно заняли.
Погодка в этот день менялась на глазах от утреннего штиля к крепкому ветру, то дождь, то солнце, то опять штиль, что влияло на клев явно не в лучшую сторону.
После часа клев сильно ослаб, а к 2 часам на воде остались только самые стойкие :)
Со дна начал проклевывать лодошечный окунек, а кефаль и вовсе отказалась брать, хотя эхолот соседнего катера исправно писал рыбу от 5 метров.

Ловля кефали в Балаклаве

Как всегда на берегу нас встречали сиротские взгляды кошек, которые прекрасно знают традицию многих рыбачков делиться уловом.

Ловля кефали в Балаклаве

В итоге за всю рыбалку на брата каждый взял по норме в 3 кг.

Ловля кефали в Балаклаве
А ближе к вечеру свежая кефалька уже шипела на раскаленном масле и шла за милую душу под жаренную картошечку и квашенную капусту с лучком сдобренную нерафинированным подсолнечным маслом.

Ловля кефали в Балаклаве

Ловля кефали в Балаклаве