Ловля саргана и луфаря в Алуште 29.09.2012

Вот такой замечательный рассвет застал меня в Алуште.

Ловля саргана и луфаря в Алуште

Погода, сказочная, настоящее бабье лето.
Бегом собираю фидерную снасть с плавающей бомбардой, насаживаю семгу и в бой.
На втором забросе идет на паузе классическая поклевка с брызгами шампанского и первый носатый красуется перед объективом.

Ловля саргана и луфаря в Алуште

Еще несколько забросов и второй сарганчик в зачете.

Ловля саргана и луфаря в Алуште Дело идет не плохо, правда южное солнышко припекает все больше и больше заставляя каждые 10 минут что нибудь с себя стягивать.
Меняю бомбарду на поплавок, забрасываю и потихоньку начинаю собирать для носатого улетную палочку с всякими разными вкусняшками.
Первой полетела смитовская колебалочка с рейнсовским чярвячком на конце.
Игра колебалки в тандеме со съедобкой очень впечатлила, а вот носатый так и не понял кто это и с чем это едят, к сожалению так и не решившись откушать заморской вкуснятины.
Пока пытался подобрать ключик, клев носатого совсем затих, даже провожать приманки он перестал.
Часиков в 9 стало ну очень жарко.
Далее переезжаю на пляж ближе к городу.
Ополоснувшись и немного подостыв, захожу на волнорез, к мужичкам которые с переменным успехом пытаются ловить саргана на бомбарду, среди купающихся.
Кстати рыба совсем не боится купальщиков и смело плавает между людьми.
Снаряжаю палочку съедобкой от Марии на 2 грамовой чебурахе, заброс в сторону моря, пауза на падении и уже кто то пытается отведать приманку слегка её теребя. Еще немного терпения, снова ударчик, но более сильный, подсечка и из воды свечей вылетает красавец сарган.
Ах, как эта зараза красиво сопротивляется, море брызг, стреловидные метания по поверхности воды в стороны, свечки и обгонялки шнура на встречу к тебе. В такие моменты невольно начинаешь жалеть, что у тебя нет на голове экшн камеры.
Совсем забыл уточнить почему его (саргана) я обозвал заразой.
Этот ушлый рыб за все его поклевки, а их было не мало на съедобку и воблера, максимум мог прокатиться на шнуре метров 10, а далее технично сваливал, оставляя своего соперника (тобишь меня) с трусящимися руками и морем позитива от шикарного сопротивления.
С правой стороны от волнореза почему то постоянно стояло облачко мутной воды, в которой пряталась стайка луфарей, каждые 5-10 минут осуществляя набеги на затерявшуюся рыбью мелочь.
Первым делом, на разведку полетела 1,5граммовая колебалочка с червячком. Рыбка ею заинтересовалась, но атаковать отказалась.
Далее ставлю очень прочную резину от Марии Slim Crowler на легком ушастом, что в принципе тоже ничего не заработало кроме спортивного интереса луфаря, правда привлекло зеленушку и прочих ласточек с собачками.

Ловля саргана и луфаря в Алуште

Дальше на очереди съедобка с названием смысл которого я так и не понял: Maria Mama Worm Sea Monkey, как я понял: обезьяна из теплого моря. Откровенно говоря такие названия отдают Китаем, но вот резина работает просто на ура.
С первого заброса, стайка стригунков бросается на неё и пытается разорвать в клочья, за что самый храбрый награждается бесплатной фотосессией.

Ловля саргана и луфаря в Алуште

На следующем забросе садится сарган, но итог этой битвы известен, и под копирку повторяет события расписанные чуть выше.
Еще пару забросов и снова луфарь.
Забегу немного наперед и с достоинством похвалю эту реально крепкую резину. Одна приманка реально отработала до вечера не потеряв ни одной клешни, выжив в неравных схватках с луфарями и пережив три поклевки и один, фатальный для неё, сход крупного карася с полторы ладошки (обрыв поводка 0,14).
А чего не подразнить остро зубастого хищника воблерами?
Открыв коробку и бегло осмотрев окуневый стратегический запас на все случаи жизни, выбор упал на старый добрый прогонистый Pins minnow от Yo-zuri.
На обычном твиче, мелкие пираньи, выходят смотрят, показывают фак и уходят по своим делаем.
А вот на безумный твич, стая пулей вылетает из глубины, на ходу подвязывая слюнявчики и бежит, нет она просто летит, на перегонки обгоняя друг друга, и только самый резвый будет достоин быть фото моделью и частью деликатесного салата из филе луфаря со смесью мексиканских овощей и жирным европейским майонезом.

Ловля саргана и луфаря в Алуште

Тут конечно душу я отвел по полной, луфарь хоть и мелкий, но атакует очень красиво, что интересно все другие воблера, лишь иногда вызывали обычный интерес рыбы так и не сумев спровоцировать соперника на атаку.
Под конец наигравшись снял немного видео, на котором, как по закону подлости стая куда то свалила и появилась лишь на пятом забросе.

Далее вход пошел авторский волкер хэнд мэйд: ужгородский стик 50.
Рыба атаковала его не хуже ёзурика, только уже с выпрыгиванием из воды и догонялками по поверхности, но крупные крючки сводили результативность поклевок к нулю.
Меняю его на 35 размер с правильными крючками для нано окуня и голавля, а стригунки начинают носом крутить, мол мы такое не жремс.
Кстати, при забросе воблеров в сторону моря вдоль пирса, за ним постоянно гонялся носатый.
Неоднократно подметив это, снова возвращаюсь к бомбарде с семгой, что почти моментально приносит рыбу и собирает вокруг меня мини митинг из желающих лицезреть данный процесс.

Ловля саргана и луфаря в Алуште

Кстати публика собралась из приятных собеседников, что является большой редкостью.
Сарган под вечер очень порадовал своими поклевками, бурным сопротивлением и конечно досадными сходами.

На закате снова вернулся к съедобке, которая соблазнила хорошего карасика, который досадно сошел, воспользовавшись сильно затянутым фрикционом.
На клев колючего я решил не оставаться , итак вдоволь отдохнувши и наловившись, собрал снасти, отчалил домой.

Ловля саргана и луфаря в Алуште

Вот после такого вида, как на этих фото, можно считать, что рыбалка удалась: )