Морская рыбалка Балаклава 01.10.2011

Вчера были в Балаклаве. К причалу прибыли ещё затемно, но вместо раннего выхода пришлось покурить на берегу ещё минут 20, в ожидании разрешения на выход в море.

Балаклава 01.10.2011
После выхода из бухты сразу взяли курс на мыс Айя.
Минут 30 пути и мы на заветной точке уже делаем первые забросы и встречаем рассвет.
К сожалению, с первых забросов, пришлось встретиться с сильным западным ветром, который в легкую сгибал мой фидерный хлыст в баранку, да и поклевок так-же не последовало. В результате кэп предложил ретироваться в Васили (ещё 40-60минут ходу в обратном направлении), но дружным коллективом все-таки удалось его уговорить зайти в бухту Ласпи, где нас встретил почти полный штиль и хороший клев ладошечного, но очень резвого луфаря.

Балаклава 01.10.2011К сожалению мои вставки из 0,2 флюра от Овнера вскоре потерпели полное фиаско и были просто порезаны в клочья, причем большинство срезов приходилось в район грузила.

Балаклава 01.10.2011Кстати подкрепленный к грузу селедочный крючок, принес еще парочку зачетных луфариков.

Балаклава 01.10.2011Быстро потеряв вставки из 0,2 флюракарбона, начали эксперименты с селедочными самодурами на 0,25 леске с подстриженными от перьев крючками, что впринципе никак не отразилось на качестве клева, а количество досадных сходов и срезов значительно сократилось.

Балаклава 01.10.2011Почти до обеда стайки луфаря и ставридки крутились в районе начала бухты Ласпи от мыса Айя, радуя своим клевом.
К обеду , в районе пляжа, почти у берега мы заметили выпригивающего из воды малька, быстро ретировались к месту боя и не прагодали, ведь в уловах пошел мерный луфарь на порядок крупнее тех, что клевали в бухте, да и вешались они на самодур по 2-3 штуки.

Балаклава 01.10.2011

Балаклава 01.10.2011Такое пиршество продолжалась не долго и клев так-же резко прекратился, в принципе, как и начался.
Все дальнейшие наши поиски стаи особым успехом не увенчались и лишь иногда отмечались одиночными поклевками ставриды и редкого луфарика.

Балаклава 01.10.2011

Балаклава 01.10.2011Часа в два мы взяли курс на Балаклаву, а еще через пару часиков уже сидели дома, в Симферополе, размышляя над тем, как повкуснее приготовить эту безумно вкусную рыбку.

Балаклава 01.10.2011

Балаклава 01.10.2011

Балаклава 01.10.2011

Балаклава 01.10.2011

И на закуску видео, правда сорри за грязный объектив, я его систематически протирал, а луфарь систематически забрызгивал.

Ловля луфаря в Балаклаве 2011г

Были в прошлую субботу….
На выходе из бухты немного посомневались куда пойти, на лево или на право?
Толи Васили со ставридой на право, либо мыс Айя с луфарем на лево, но повинуясь стадному инстинкту пошли за луфарем.
Первые поклевки начались невдалеке от бухты, народ изредка доставал неплохих луфарей, львинная доля которых была подбагренная.
Клев был очень вялый, реденько проскакивала средняя ставрида на луфаринную ставку 0,2, но стоило перейти на ставридный самодур 0,14 как сразу следовал срез.
Немножко порыскав и покидав то тут, то там и не добившись каких либо особо ярких успехов решаем идти к Айя.
За день до рыбалки, перебирая ставки и груза, решил взять с собой пару троллинговых воблерков, чтоб не скучать сидя в лодке при дальних переходах.
Выбор пал на Salmo minnow 6см и Bassday Sugar minnow deep.
В принципе на особый успех расчитывать не приходилось так как основная цель троллинга пилламида в это время уже не радует, а вот шанс впоймать саргана все же был.
Итак, дальний переход на м.Айя, собираю свой любимый джиговый Nexave 10-30g, пристегиваю к карабину сахарок (Bassday) и вперед в бой.
Отпуск лески в районе 100м. и ультралайтовый воблерок весом 3-4 грамма с заглублением в 1метр сгибает палку в дугу так, что после 10-15 минут такого троллинга руки и плечи просто отнимаются.
Пока шли на заветную точку позади лодки заметили котел над которым кружила стая чаек и в тот же миг палочка приятно согнулась, но вот рывков как при поклевке рыбы особо не чувствовалось, только тупые, не очень сильные потяжки ( возможно сказалась хорошая скорость хода лодки)
Минут 5 ещё сомневался, в итоге решив, что намотал пакет, попросил кэпа скинуть газ и притормозить, чтоб выматать леску и почистить приманку.
Каково же было наше удивление, когда вместо пакета к лодке подошел маленький черный марлин, только без носа small43.gif
Бегом подняли эту диковинку на борт, тут уж сомнений не осталось -это пилламида.
Ух и красявая и бойкая рыбка, такой бы наловить ведерочко…..

 Балаклава 01.11.2011Далее до Айя троллинг молчал как немой, а вот луфарик хороших размеров изредка проскакивал на остановках.
На самом мысу нас встретил шквальный ветер и лобовая волна которая не раз окатывала всех брызгами с ног до головы.
Решение было принято единогласно: ну его в баню, этот Айя!
Вернулись к скале Серой, где в это время скопилась вся банда страждующих свежей луфаринки.

 Балаклава 01.11.2011Но рыба была явно не активная и в основном багрилась за горб или нижнюю челюсть, лишь изредка удавалось с наскока на новую точку поднять 3-4 раза ставку с двумя-тремя хорошими луфарями либо ставридой и стая снова изчезала.
Кстати под самим Айя даже надоедливая пикша, на удивление, отказавалась клевать, хотя окунь кидался даже на луфаревую подвеску 0,2 и по приколу клюнул на шкурку от сосиски подживленную на крючек.
Так вот наскоками и дошли мы назад к самой бухте.
Луфарь в этот раз был очень капризный, пару раз случались моменты когда я на свой страх и риск таскал один за одним отменных луфарей на ставридную ставку 0,14, каждый раз на подъеме молясь чтоб её не отгрызли, а у ребят в этот момент на ставки 0,2 был полный игнор и безрыбье, либо все происходило с точностью до наоборот.

 Балаклава 01.11.2011
Кое как мы наскребли каждый по 2-3 кг луфаря в перемешку со тавридой и окунем.
Вернулись на причал, у всех такие же скудные уловы как и у нас.
И тут приходит лодка с Василей, у рыбака 2 ведра средней ставриды на нос, причем как он сказал, он ушел первым, а клев продолжался и народ стоит далее….
Наверное в это воскресенье, если погода позволит уже точно пойдем на право, на Васили.
Кстати дома, по совету друзей срезал с луфарика филе и вместес пиламидой, порционно порезанной, посолил и замариновал все это ассорти в специях и масле…
Мля, зачем я до этого жарил луфаря, это просто перевод деликатесной рыбы, вкуснятина не описуемая.
А если эту маринованную рыбку смешать с маринованной кукурузой, фасолью, сладким перцем и залить маинезом, то кастрюля салата улетает за один присест и главное, что потом никаких сушняков и посиделок в сартире.