Морская рыбалка на Утёсе 18.05.2012

Вот и снова оказался я на Утесе.
Обеденное солнышко уже жарит во всю, море теплое и спокойное, в салоне авто лежат только-что полученные Новой поштой упаковки съедобной резины с надписью Aji, к тому же задержка доставки материалов на объект просто провацирует собрать спиннинги и пойти всей бригадой на рыбалку.
Первым делом решил протестить ставридный Aji Ringer 1.5, рыбке он понравился и поклевки не заставили себя долго ждать.
Только вот клевала явно не ставрида. Долгое время этот разбойник все время сходил и уже под пирсом удалось разгядеть этого монстра размером с нано окуня.
Рыба собачка так крепко хватала силикон, что уже перед самым подъемом к поверхности откусывала с корнями то место за которое хваталась и драпала в глубину.
Силикон приходил в негодность прямо на глазах.

Утес 18.05.2012г

Вот снова провожу приманку вдоль скалы, чувствуется как ушастик шкрябает камушки и тут идет конкретный удар, резкая подсечка последовала молниеносно, рыба резко потянула в сторону и сошла, а силикон пришел с откусанным хвостом.
Меняю резину на Reins Shake Swamp 3 , снова заброс в тоже место и снова идет мощный удар.
На этот раз рыба засеклась, но сдаваться монстрик явно не собирался.
Шнур гулял со стороны в сторону, фрикцион пел старую народную, протяжную песню, а бланк гасил систематические рывки.
Сопротивление было похоже на крупную рулену, но вот когда в глубине блеснул серебренным отливом широкий лещовый бок, тут стало понятно, что на том конце очень хороший карасик.
Хороший карасик, оказался моим личным рекордом, таких я видел только на полках Сильпо в замороженном виде с подписью Дорадо и смачным ценником.

Утес 18.05.2012г

Немного видео и нецензурной лексики  http://www.youtube.com/watch?v=rDhAjAJXZU4…eature=youtu.be
Пока велась фото и видео съемка, под пирсом была замечена еще стайка таких же гарных хлопцев.
Только хлопци явно игнорировали все предложенные им приманки.
Ну и ладно, этот фокус мы знаем еще по окуням и сарганам. Если рыбу видим мы, то и она видит нас. Стоит только забросить подальше, либо сменить место ловли отойдя на 10-15 метров и поклевка не заставит себя долго ждать.
Так вышло и в этот раз, сменив место, забросил вкусную сороконожку от Bait Breath Bugsy 2.5 подальше, медленно веду её микрорывочками в толще воды и вижу как траектория движения приманки совпадает с траекторией движения стайки крупных карасиков постоянно курсирующих вдоль скал.
Как только векторы движений совпали в точке Х, самый жирный карась моментально атаковал приманку, подсечка, палка в бублик…. а карасик то ушлый попался.
Не долго думая, да и пользуясь случаем, что палка и поводок из 0,14 лески не способны осилить силовое вываживание , ласкирь кинулся в камни, а от туда уже я смог выдрать лишь голый крючок.
На какое-то время наступает затишье, после которого хорошая рулена повторяет трюк с камнем, но тут на подмогу приходят ребятишки в ластах и маске, которые ловили крабов.
Как оказалась, зеленуха, просто носом уперлась в расщелину между камней, а у меня сложилось такое впечатление, что все потеряно в мертвом зацепе.
После того как парнишка подплыл к рыбке она сразу отошла от камня и моментально была поднята на берег.

Утес 18.05.2012г

Пока я тягался с зеленушкой, мои товарищи не теряя времени зря делали забросы, а так-же ходовые испытания G-tail Saturn 2″ вдоль карасиной тропки, и вот снова, очередной карасик не устоял перед соблазном японческого химсиликонпрома.
Слава богу сопротивлялся он не так долго как его предидущие собратья и трюк с камнями явно еще не освоил, потому в скором времени предстал перед объективами фото камер.

Утес 18.05.2012г
А карась то не дурак, после потери еще одного брата стая наотрез отказывалась брать все, что ей не предлогали, лишь одиночные пятачки-аборигены с собачками и зеленушками изредка откусывали хвосты силикону по самую голову.
Снова меняем место переходя на другую сторону скалы.
Место попалось очень интересное. Товарищ стал у кромки воды рядом с этаким плато, где еще пару метров уходит плавно в море скала, а после идет резкий обрыв с глубиной в 3 метра.
Я расположился чуть по выше, и мне стоя немного выше было прекрасно видно через очки всё подводное царство. Вместе с товарищем делаем забросы одновременно и синхронно, параллельно друг другу, ведем приманки.
Вот неожиданно из глубины показывается стая из 5-6 особей карасей, крайние из которых сразу бросаются в догонку за приманкой, причем остальные особи пытаются её отобрать у засекшихся собратьев.
И снова история с премудрым карасем повторяется один в один, палка в баранку, фрикцион звенит, а засранец, явно зная свое дело, уводит шнур под скалу, где мидии моментально срезают его. Товарищ, в отличии от меня, смог подтащить рыбу к мелководному плато и даже почти дотащил её к ногам, но в последний момент крючок выскочил из костистой пасти ласкиря, что позволило последнему показать нам член и обрызгать на прощание морской водичкой.
После такой охоты, ловля зеленушек, окуньков и ставриды уже явно не впечатляло, да и время уже подходило к вечеру.
Не спеша поужинав, на пирсе, пивком с чипсами и колбаской, перевооружаем снасти под колючего.
Ершик снова начинает, как по команде, клевать с 8 вечера. Причем чем глубже сумерки тем лучше клев и размер. Часам к 9 каждая проводка была результативная либо обходилась сходом.

Утес 18.05.2012г

Утес 18.05.2012г

Очень приятно было видеть как народ, после просьбы отпустить мелкое дите, недовольно выкидывает рыбу обратно в море, но спустя каких-то пол часа, в воду уже летят без просьбы об отпускании особи размером в 100-150 грамм.

Утес 18.05.2012г

Утес 18.05.2012г

Утес 18.05.2012г
В 10 вечера, как по команде, клев так же резко прекратился как и начался.
За этот период времени, команда из трех человек взяла полное ведро отборных ершей, тем самым полностью закрыв вопрос, на все время командировки, с обалденной ухой, а все последующие рыбалки в связи с забитой до не хочу морозилкой носили характер в стиле Впоймал- відпустил.

Утес 18.05.2012г
На следующий день погода начала портиться и в море началась хорошая болтанка, а хорошая болтанка в тех краях означало лишь одно, что к берегу подтянутся косяки крупной ставриды.
Правда ловил я уже на самодур, что явно не соответствует данной теме, но ведро отборной ставриды, все таки приволок вечером в номер, а так как морозилка была забита, то пришлось рыбку жарить и солить.
Никогда не думал, что горячее можно есть в прикуску с холодным, но именно так, под треск за ушами, уходила свеже поджаренная ставрида с зеленым укропчиком под холодное разливное пиво.
После шторма надолго наступила хмурая переменчивая, прохладная погода с резкими порывами, постоянно меняющего направления ветра, и рыбалку, которая была в первый день, можно было только вспоминать как сладкий сон. Теперь наступил настоящий жор у нано собачек и зеленушек.
Стоило силикону только коснуться дна у подножия скал, как хвост у редкой японческой резины моментально откусывался по самую голову, такого террора не выдерживал даже классический Mans и Relax, а попутно и моя нервная система.
Даже не удавалось половить барабульку на обычного червя , на песчаных прогалинах, в тех местах где обычно отсутствуют вездесущие собачки и зеленушки, шло какое-то шествие этой сорной рыбы и насаженный червь моментально сбивался, а соотношение микро собачек и зеленушек к пойманным барабулькам было 10/1.
Если в течении 1 минуты не следовала поклевка, значит приманки уже нет на крючке.
На фото хорошо видны челюсти, которые не оставляют шансов любой резине.

Утес 18.05.2012г

Утес 18.05.2012г

Спокойно можно было половить только ерша, и то, вечером в наступающих сумерках, причем ерш так же капризничал, а мега клев продолжался лишь 10-15 минут, после чего ершей приходилось долго уговаривать.
Зато нет худа без добра, в таком бесклевье я решил снова повторить неудавшиеся прошлогодние эксперименты ловли на воблеры, что наконец таки дало положительные результаты.

Утес 18.05.2012г

Утес 18.05.2012г

Очень понравился кислотный HYPNOSE 38F-MDR от Pontoon21, в сумерках было видно как ерши вылетали из камней и жадно атаковали приманку, даже микро ерши и те кидались на воблер на глубине 10см прямо в гребне волны. Да и воблер на много превосходил силикон как по уловистости так и по проходимости в камнях, стоило мне сменить воблер на ушастик с резиной как приманка на 3-4, а иногда и на первом забросе застревала в расщелинах между камнями, что приводило к систематическим обрывам.
Правда в ловле на воблер тоже есть один минус, это то, что задний тройник очень часто застряет аж в жабрах, что забирает очень много времени, на аккуратное освобождение, дабы подарить сопернику жизнь.
Вот такая хреновая погода стояла и в последний день отъезда, за пол дня, мои, казалось бы, неистощимые запасы силикона явно похудели, а в зачете к обеду была одна собачка пойманная на воблер, плюс трех годовой резерв американок в размере 00 опустился к цифре -2шт.
К вечеру пошел дождь, ершик проклевывал очень изредка с тяжелыми уговорами, да и размер был явно детским.

Утес 18.05.2012г

Перешел я с пирса на берег, поставил проверенного бойца от Pontoon21 и дело на удивление пошло + размер был приятным, но как только стемнело клев опять как отрезало хотя было всего 10-15 минут десятого. В куртке на голое тело стало явно зябко, с капюшона постоянно капают капельки дождя, клева особо так и не было. Меняю точку, заброс и мой воблер-любимчик застряет в чем то, пытаюсь его освободить перейдя с берега на пирс и постепенно подготавливаю себя к нырянию в прохладной водице, но к сожалению после нескольких рывков шнур срезается ракушкой мидии, мля злость меня просто расперла.
Ну да ладно, ни он первый ни он последний.
Вот с таким хреновым настроением пришлось и закончить рыбалку, правда настроение вскоре поднялось благодаря свежей порции влитого пива, которым угостили меня ребята в знак благодарности о помощи освоения ловли ерша на силикон. Ну а когда я обнаружил на импровизированном столе, рядом с тарой от пива и водки, две открытые консервы со скумбрией в масле, тут уж точно все стало на свои места, а после моего юморного укора в адрес рыбных консерв на рыбалке и, что за них можно хорошо получить по ушам в хорошей компании в знак благодарности о «хорошем» клеве, настроение снова стало на место.
Теперь из моих наблюдений по ловле ласкиря (карася).
В фавориты вошли:
1 место: Reins G-tail Saturn micro 2
2 место: Bait Breath Bugsy 2.5
3 место: Reins Shake Swamp 3
Оснастка ушастик до 3 грамм, так как более тяжелые карась атакует нехотя.