Морская рыбалка на Утёсе 20.04.2012

В первую свою недельную командировку на Утес (Малый маяк г.Алушта) я поехал без снастей, рассчитывая, что вода в это время года холодная и рыба все еще придерживается глубин к которым не добросить с пирса или скалы.
Ох как же я ошибался….
Почти на протяжении всей недели крупные стаи ставриды, окуня, а иногда и саргана постоянно курсировали, в сопровождении чаек, бакланов и дельфинов прямо у пирсов, а вода просто вскипала в месте выхода стаи к поверхности.

Утес 20.04.2012В эту командировку я был вооружен до зубов
Во вторник к 10 утра я уже ехал не спеша по набережной вдоль моря.
На воде полный штиль, весеннее солнышко греет прямо по летнему, а вода между пирсами просто кишит от плотных стай ставриды.
Признаться честно, такое впечатляющее зрелище вижу впервые.
Какая там нафиг работа. Не доехав до объекта каких то 100-200 метров бросаю авто прямо у пирса и бегом расчехлять свой улетный наборчик, невольно прокручивая в голове ютубовские ролики японцев о ловле в гаванях захожей ставриды и прочих любителей воблеров и резины.
Первые пять минут нахождения на пирсе я тупо не отрывался от фото камеры.

Утес 20.04.2012

Утес 20.04.2012Рыба всех мастей: кефаль снизу, окунь в середине, ставрида и сарган сверху гуляли одним большим табуном.
Потом уже заряжаю бассдеевский сахарок и вперед в бой.
Но вот позже, как оказалось, рыбку то поймать не так уж и просто, вроде и стаи очень плотные, но ставридка не очень то и обращала своё внимание на мои приманки.
В среднем на одну и ту же приманку с трудом удавалось поймать 1-2 рыбки.

Утес 20.04.2012Также за воблерами охотно гонялись окуни и сарган, но последний почему-то в последний момент останавливался перед приманкой с открытым ртом и тут же разворачивался и уходил, думаю сказалась толщина поводка 0,18 не в лучшую сторону.
В итоге перепробовав весь свой нескромный запас воблеров плавно перешел на резину с заменой поводка на 0,14. Вот тут сарган уже не стал отказываться от приманки, но к сожалению все поклевки оканчивались бурными сходами после 5-10 секундной схватки и моря адреналина от зрелища на поверхности.
На втором месте по сопротивлению и удовольствию от вываживания идет губан-рулена, а проще говоря заленушка, тупая тяжесть с чередующимися резкими рывками и уходами на фрикционе.
Такого зверя с ходу не возьмешь пока не утомишь, да и то, поднимать его на пирс, на 0,14 флюре немного бздошно, но тем не менее надо.
Больше всего по душе МДЖ понравился окуням, которые очень его полюбляют брать на паузе после серии рывочков, а если еще и помазать атрактантом ( у меня был мегастрайк), то порой создавалось впечатление, что смарида просто выстраивается в очередь и почти каждая 2 проводка оканчивается бурным вываживанием мерного окушка размером более ладошки.

Утес 20.04.2012

Утес 20.04.2012В последствии у твистера был откусан хвост, но на клеве это никак не отражалось пока не оканчивался запах памазюкалки, а заканчивался он после 7-10проводки.

Без аттрактанта окунь намного хуже брал приманку зачастую просто сопровождая её так и не решившись на атаку.
А тем временем на соседнем пирсе поплавочники и доночники со злорадством поглядывали на меня и очень реденько таскали все тех же смарид.

Утес 20.04.2012

Утес 20.04.2012

Честно говоря в этот день я в первые оторвался за всю холодную зиму, а мандраж в руках утих лишь только поздно к вечеру, после засолки и подготовки рыбки к предстоящему ритуалу горячего копчения, который состоялся следующим вечером.
Под такую рыбку, на бригаду из 6 человек, 10 литров разливного пива просто мгновенно испарились.

Утес 20.04.2012К большому сожалению все последующие дни был сильный шторм и лишь сегодня к обеду волна начала немного успокаиваться, что дало возможность немного прорядить стайки ставридки на самодур, хотя УЛ был в полном игноре.

Утес 20.04.2012

Утес 20.04.2012