Троллинг пеламиды в Севастополе 22.08.2012

2 недельная статистика отчетов о ловле троллингом в Черном море крупных особей пеламиды до 2-3 кг, сделала своё черное дело и мы с товарищем фрахтанули в Севастополе ялик на целый день, дабы полностью оценить достоинства борьбы такого матерого соперника.
Вот такой красивый рассвет встретил нас в Бахчисарае.

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012

К 6:30 мы уже были на причале. Быстро грузим снасти в лодку и отчаливаем предвкушая все прелести рыбалки, почти в стиле BIG Game.
Как только вышли из бухты, кинули в воду воблера, и катушки не спеша начали стравливать шнур до появления бэкинга.
В расчете на крупную ставриду глазатку я поставил улетный воблерок от Halko длинной 3см с заглублением 1-4 метра. Пока сматывался шнур воблерок что-то легонько дёрнуло, но поклевка оказалась пустая.
Не спеша, почти на холостом ходу, дочапали к Херсонескому маяку, где уже к этому времени, с 10 лодок, бороздили водную гладь.
Пройдя маяк делаем паузу и меняем воблера на более крупные серебристые минохи.
Далее курс лежит прямо в море, где на горизонте летают немногочисленные чайки изредка пикируя в низ.
Минут через 30 возле борта была замечена крупная торпедообразная рыбка идущая прямо под поверхностью. Еще через несколько минут, в трехстах метрах от лодки был замечен котел с выпрыгивающей из воды некрупной серебристой рыбой похожей на луфаря.
Пока подошли к месту боя котел затих и поклевок не последовало.
Снова заметили в стороне Балаклавы уже большое количество пикирующих чаек, но примерно в километре от нас, причем к этому месту, впереди нас, так же шла лодка троллингом.
Судя по чайкам стая рыбы шла к берегу, но при этом и удаляясь от нас. Первая лодка успела подойти к месту боя до того как он затих, но судя по тому, что судно не делало остановок, поклевок они не заработали.

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012
Мы повернули к 35 батарее, впереди от лодки в полу километре от берега снова заметили котел с выпригивающей из воды рыбой, на вид особи были грамм 500.

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012
Пока подошли к месту боя, котел затих и так же поклевок не последовало, хотя эхолот постоянно показывал крупные скопления рыб стоящие на 2-6 метрах от поверхности при общей глубине в 20-25 метров.
Еще 2-3 часа безрезультатно погуляли вдоль маяка, полюбовались потрясающими пейзажами, поменяли воблера на ставридные ставки и возле Казачки перешли на ловлю ставриды.

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012Рыба стояла плотно на меляке с глубиной 7-5метров. Лодка шла дрейфом с моря в берег, причем очень быстро, так как качало и болтало не на шутку. Заходя в район с глубиной 7 метров ставка почти моментально набивалась средней ставридкой, правда иногда влетала и глазатка, но на глубине 5 метров как отрезало. За этот короткий промежуток времени удавалось сделать максимум 2-3 подъема рыбки и приходилось снова заводить лодку и перебегать на глубину.

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012При переходах, пробовал по троллить мелкими ставридными минохами, но без результатно.
Иногда со ставридкой влетали вот такие чудные рыбки ласточки, которые моментально топились.

Троллинг пеламиды в Севастополе  22.08.2012Минут через 40 такой карусели и болтанки, задница просто горела от постоянных ерзаний по деревянным сиденьям.
Снова ставим воблера и берем курс на базу.
Между Камышовой и Омегой, у товарища следует поклевка аля мертвый зацеп, на шакаловского сквад минноу 80, и фрикцион начинает бешенно вращаться. Я бегом выматываю свою снасть, а кэп своевременно останавливает мотор и пытается дать задний ход, так как фрикцион гудит так, как будто воблер зацепил электричку.
Но к сожалению через пол минуты шнур ослабляется, а воблер перекрученный со шнуром свободно всплывает на поверхность.
Как не обидно, но это сход…
Вот так и закончился наш первый, но надеюсь далеко не последний, морской троллинг.