Казачья бухта в Севастополе

В своё время облазили всю Казачку с удочками, а ночью с факелами. Кстати сказать, Казачка по жизни считалась одной из наиболее уловистых бухт Севастополя, но расположение на её берегах морпехов с одной стороны и морских диверсантов с другой, делали её практически неприступной для нашего брата рыбака. Даже на Лебединку, где сегодня наглые балаклавцы истребили всего червя, можно было попасть только под покровом ночи. Ладно, это всё лирика. Теперь ближе к теме. Вопрос задан очень забавно: «Пацаны, я завтра еду в Казачку, поймаю ли я что нибудь…? » На самом деле, чем хороша Казачка, так это разнообразием мест с совершенно разными глубинами и ландшавтом дна. Конечно, очень важно откуда ловить. Эсли ето пирс, то рыбалка будет разнообразней и добычливей, если просто с берега, то не менее интересно, но нужно знать дно (в своё время мы обплавали всю Казачку вдоль и поперёк и знали где находятся песчаные пятаки на которых как правило держиться вся рыба. Кефаль и бычок держиться в Казачке практически круглый год, причём бычок и песчаник, и зелёный травяной, и подкаменьщик, кочегар и т.д В мае месяце, кстати у бычка нерест, он роет ямы по камнями практически под самым берегом и самый простой способ наловить его руками. Ловить нужно практически в самом «мешке», где на песчано — илистом дне имеются камни. Заходишь в воду по колено, ищешь подходящий камень и акуратно заводишь под него руки с двух сторон. К своему удивлению, вы обнаружите под камнем довольно глубокие норы, в которых сидят довольно упитанные бычки. Из под одного камня можно повыбрасывать на берег от 3 до 5штук. Если кто то думает, что это было когда — то в дремучем году, могу успокоить.

     В мае прошлого года мы проделали эту процедуру на глазах изумлённой публики в Омеге недалеко от «Утюга». Времена меняются, а бычёк по прежнему нерестится под камнями. Кстати, икряных бычков мы никогда не брали, только отнерестившихся. Ладно, что то отвлёкся на бычка. Май месяц — это конечно султанка (хотите — барабуля). Хотя, самое время — это конечно начало мая. В своё время мы обнаружили это довольно оригинальным способом. Все севастопольские пацаны знают, что как зацвела акация, то нужно хватать спиниг, самодур и вечерком стять на ближайшем пирсе. Так вот, мы с корешем в едином порыве прибыли на казачинский волнорез(благо он тогда был доступен для всех желающих). Самодурили со стенки с самого торца. Ловилась мерная ставридка, по весенним стандартам очень даже не плохая. Кстати, самодурили без поплавка, что называется в заброс со дна, кстати зацепов там практически нет. И представьте себе, что после очередного заброса, чувствую, что самодур начал набиваться и конкретно тяжелеть с каждой потяжкой. Каково же было наше с корешом удивление, когда я поднял полный самодур султанки, причём вся султанка была отборная. Красота неимоверная, когда на виду у всего честного народа я поднял пурпурнно-оранжевую гирлянду удивительных рыб с симпатичными белоснежными усами. У дедов, стоящих рядом с нами чуть глаза не повылезали. Все начали снимать поплавки и пропахивать дно своими самодурами. Но больше ни у кого не попалась ни одна(кстати это был первый и последний раз в моей практике, хотя самодурим, правда теперь с ялика, каждый год). Но мне это настолько запало в душу, что на следующий выходной я нарыл червя в Стрелке (благо его тогда ещё было навалом) и отправился на волнорез. Это был 82 или 83 год, точно не помню. Оснастил 2 спининга подвесками по 3 крючка, наживил червя и забросил. Один спининг просто положил на парапет, а второй собрался держать в руках. Но пока я выбирал слабину на втором спининге, то на лежащем леска начала натягиваться рывками. Второй пришлось положить,а первый просёк и начал вытаскивать. Чувствовалась приятная тяжесть. И вот над водой показались три отборных султанки. Пока снимал, на втором спине леска натянулась. И пошло…

     Поверьте, что получаешь двойной кайф, когда вокруг куча народу ловит редкого барабанщика и ставридку, а ты утюжишь отборную султанку. У народа шок, а что делать, ведь на уса её не взять. Но начинание не прошло незамеченным, на следующие выходные у же человек 10-15 практиковались на дне и довольно успешно. Так вот, для чего я это рассказываю, ведь эта султанка прёт напрямую в Камыши и в Казачку. И в Казачке её с таким же успехом можно ловить как с пирса, так и с берега, главное попасть на песчаный пятак. Продолжим, мало кто знает, что в мае в Казачке ловится великолепный глосик. К сожалению с каждым годом его становиться всё меньше, но тем не менее это обычный трофей в Казачке, причём червь не обязателен. Ну и конечно чуларка и остронос. Эти товарищи пасутся в Казачке круглый год. Так что всё в ваших руках. Дерзайте и обязательно поймаете. Если есть интерес, могу поделиться опытом, как ловить ночью на Лебединке (это тоже Казачка), но это уже совсем другая история.